Es Wird Für Sie Interessant Sein

Glaukom-Medikamente, die schwere Allergien verursachen?

Wir respektieren Ihre Privatsphäre.

Ich nehme Travatan Z, um mein Glaukom zu kontrollieren. Ich bin erst seit sechs Monaten dabei, aber ich leide an Juckreiz und Hautausschlägen, hauptsächlich in Augen, Gesicht und Kopfhaut. Ich sah einen Dermatologen und einen Allergologen, aber beide konnten nur sagen, dass ich mit etwas in der Umgebung in Kontakt stand. Mein Arzt sagte, wenn ich mit der Einnahme von Travatan Z aufhöre, könnte ich in einem meiner Augen aus den Augen verlieren, aber die allergische Reaktion ist wirklich schrecklich. Haben Sie von solchen Nebenwirkungen mit diesem Medikament gehört?

- Luke, Louisiana

Aufgrund der Tatsache, dass Sie das Glaukom-Augenmedikament Travatan Z (Travoprost) einnehmen, nehme ich an, dass bei Ihnen ein Offenwinkelglaukom diagnostiziert wurde (auch als okuläre Hypertension bekannt). Ein Hautausschlag wurde bei der Anwendung von Travatan oder Travatan Z berichtet, und etwa ein bis zwei Prozent der Menschen, die dieses Medikament nehmen, werden es entwickeln. Diese Reaktion kann entweder auf eine Allergie gegen die Hauptarzneimittel selbst oder auf die Chemikalie zurückzuführen sein, die zur Konservierung verwendet wird, Benzalkoniumchlorid. Tatsächlich ist Benzalkoniumchlorid ein bekanntes Allergen, und Menschen können nach längerer täglicher Exposition sehr empfindlich darauf reagieren.

Bevor Sie die Anwendung von Travatan Z abbrechen, sprechen Sie jedoch erneut mit Ihrem behandelnden Arzt über den Ausschlag. Es gibt andere wirksame Medikamente für die Behandlung von Glaukom, abhängig davon, mit welchen Drogen Sie möglicherweise in der Vergangenheit behandelt wurden.

Erfahren Sie mehr in der Everyday Health Vision Center.

Aktualisiert: 7/28/2008

arrow