Es Wird Für Sie Interessant Sein

Können Medikamente Sehprobleme verursachen?

Wir respektieren Ihre Privatsphäre.

Antidepressiva können verschwommenes Sehen verursachen, obwohl dies nicht sehr häufig ist. Es ist wichtig zu bestimmen, ob die Verschwommenheit zu der Zeit begann, als Sie mit der Einnahme der neuen Medikamente begannen. Wenn dies der Fall ist, kann das Medikament das Problem verursachen und es kann nach dem Absetzen reversibel sein. Wenn nicht, gibt es in Ihrem Alter noch einige andere Ursachen für Unschärfe. Die Entwicklung von Katarakten führt oft zu Unschärfe, da sie anfangs zu einer "Myopisierung" des Auges führen können. Mit anderen Worten, Sie werden "kurzsichtig" aufgrund der optischen Veränderungen in der natürlichen Linse des Auges aufgrund der Kataraktbildung. Dieser Effekt kann progressiv sein, und daher benötigen Sie möglicherweise zunächst ein Rezept, um das Problem zu korrigieren, mit Anpassungen, da sich die Katarakt mit der Zeit verschlimmert. Eine andere häufige Ursache für plötzliche Unschärfe ist Diabetes. Wenn Sie plötzliche Veränderungen Ihres Blutzuckerspiegels haben, die bei Diabetikern häufig auftreten, kann dies den gleichen Mechanismus auslösen wie ein früher Katarakt und sehr schnell, manchmal sogar über Nacht, zu Kurzsichtigkeit führen. Eine andere Möglichkeit ist die hintere Glaskörperabhebung, eine häufige Degeneration, die nach dem fünften oder sechsten Lebensjahrzehnt beobachtet wird. Obwohl die hintere Glaskörperabhebung in den meisten Fällen unentdeckt bleibt, kann sie manchmal zu Unschärfe führen, wenn der Makulabereich (ein besonderer Punkt auf der Netzhaut) der Netzhaut (am Augenhintergrund) ebenfalls betroffen ist. Es ist wichtig, dass Sie Ihren Augenarzt aufsuchen, um sicherzustellen, dass diese Veränderungen nicht durch andere Krankheiten verursacht werden.

Erfahren Sie mehr im Health Vision Center.

Letzte Aktualisierung: 9/3/2007

arrow