Es Wird Für Sie Interessant Sein

Angst vor Medikamenten

Wir respektieren Ihre Privatsphäre.

Vor etwa einem Monat hatte ich eine allergische Reaktion durch Penicillin verursacht. Seitdem habe ich eine Phobie, dass andere Medikamente diese Art von Reaktion in mir auslösen werden. Könnte das passieren? Gibt es eine Chance, dass ich auch gegen andere Drogen allergisch geworden bin?

- Vivi, Griechenland

Keine Panik. Penicillin verursacht mehr allergische Reaktionen als jedes andere Medikament, so dass Ihre Erfahrung nicht ungewöhnlich ist. Viele Menschen entwickeln während der Einnahme von Penicillin Hautausschläge und die meisten dieser Hautausschläge stellen nicht lebensbedrohliche Allergien dar. Menschen sollten die verursachende Droge immer noch meiden, aber das Risiko, jemals eine wirklich gefährliche Reaktion zu bekommen, ist relativ gering.

Es gibt zwei Arten von Arzneimittelreaktionen, die auf eine potentiell gefährliche Empfindlichkeit hinweisen, die noch schlimmer sein könnte, wenn das Arzneimittel erneut eingenommen wird:

  • IgE-Reaktionen, die mit Nesselsucht einhergehen (erhöhte, rote, intensiv juckende Flecken, die jeweils einige Stunden anhalten und über Tage bis zu einer Woche, auch nach Absetzen der Droge, in den Pflanzen vorkommen), Schwellungen (in der Regel von Gesicht, Mund, Hals oder Extremitäten) oder Atembeschwerden / asthmaähnliche Symptome. Wenn eine Person eine Reaktion auf Penicillin mit einigen oder allen dieser Merkmale hatte, dann sind Hauttests hilfreich, um zu bestimmen, ob sie tatsächlich ein Risiko für zukünftige ähnliche Reaktionen, einschließlich Anaphylaxie (eine plötzliche, schwere, potentiell tödliche, systemische allergische Reaktion), darstellen. Siehe meine kürzlich erschienene Kolumne über Seafood Allergien für mehr über IgE-Reaktionen.
  • Steven-Johnson / toxische epidermale Nekrolyse-Reaktionen, die hohes Fieber und Blasenbildung der Haut und der Auskleidung der Augenlider, des Mundes, des Darms und des Genitaltraktes verursachen, mit ausgedehntem Peeling danach. Diese Reaktionen sind sehr selten. Hauttests sind nicht hilfreich, um diese Art von Allergie zu bestätigen.

Wenn Ihre Reaktion wie eine der beiden oben war, sollten Sie mit Ihrem Arzt darüber sprechen und sicherstellen, dass Sie die richtigen Vorsichtsmaßnahmen getroffen haben. Die Überweisung an einen Allergologen könnte dazu dienen, die Reaktion weiter zu bewerten. Allerdings meiden die meisten Menschen, die weniger gefährliche Reaktionen haben, einfach die Medikamente und vertragen andere Medikamente ohne Probleme. Es ist auch möglich, sich im Laufe der Zeit von einigen Medikamentenallergien zu befreien - vor allem, wenn Sie eine zusätzliche Exposition über einen Zeitraum von Jahren vermeiden. Die gute Nachricht ist, dass viele Menschen diese Allergie haben, und es ist das einzige Medikament, auf das sie jemals allergisch werden. Wenn jedoch eine Person allergisch auf mehrere Medikamente reagiert hat, wird an diesem Punkt deutlich, dass sie ein höheres Risiko haben, noch mehr allergisch zu werden. Es gibt jedoch keine Möglichkeit, frühzeitig vorherzusagen, was in einer bestimmten Person passieren wird.

Folglich sind Medikamentenallergien häufiger bei Menschen, die einer großen Menge von Medikamenten ausgesetzt waren, so dass Ihre Phobie Ihnen einige Vorteile bieten kann . Fragen Sie immer Ihren Arzt, ob ein Antibiotikum oder ein Medikament wirklich notwendig ist. Viele Praktiker gehen davon aus, dass Patienten Antibiotika wollen und dies beeinflusst ihre Entscheidung, sie zu verschreiben, wenn es nicht ganz klar ist, dass man sie braucht. Wenn Sie erwähnen, dass Sie, wenn möglich, lieber auf Antibiotika verzichten würden, werden Sie wahrscheinlich feststellen, dass Ihr Arzt angenehm überrascht ist. Er oder sie kann vorschlagen, dass Sie eine Woche oder so warten, um zu sehen, ob das Problem von selbst behoben wird. Dieser Rat gilt am besten für Erkältungen, Bronchitis, Nebenhöhlenentzündungen, Harnwegsinfektionen und leichte Hautinfektionen. Obwohl es einige schwere Infektionen gibt, die meistens mehrere Tage mit hohem Fieber verursachen, sollte die Behandlung nicht verzögert werden, und Ihr Arzt wird Sie darüber informieren.

Aktualisiert: 27.11.2006

arrow