Es Wird Für Sie Interessant Sein

Kann Allergie Medikamente Stimmungsschwankungen verursachen?

Wir respektieren Ihre Privatsphäre.

Wie beeinflussen Allergien die Stimmung? Es scheint, wenn ich mein Heuschnupfen erfahre und ich Actifed oder Sudafed nehme und die Symptome weggehen, werde ich auf den Medikationen kurzatmig. Können Sie mir sagen, was das verursacht?
- Andrea, Kalifornien

Sowohl unbehandelte allergische Zustände als auch Allergiemedikamente können Stimmungsschwankungen verursachen. Wenn Menschen schwere nasale Allergien haben, klagen sie oft darüber, dass sie sich gereizt und völlig erschöpft fühlen. Andere beschreiben eine nervöse Erregung. Menschen mit chronischen Nesselsucht können ebenfalls ähnliche Stimmungsschwankungen berichten, die den Ausbrüchen entsprechen. Menschen, die anaphylaktische Reaktionen hatten, beschreiben oft ein starkes Gefühl des drohenden Unterganges in den frühen Stadien der Reaktion. Allergiezellen produzieren eine potente Mischung aus natürlichen Chemikalien, die entweder allmählich oder in einem großen Ausbruch während verschiedener allergischer Zustände freigesetzt werden. Einige von diesen, einschließlich Histamin und eines namens TNF-Alpha, sind bekannt, dass sie stimmungsverändernde Wirkungen haben. Wir haben Rezeptoren für diese Chemikalien in unserem Körper, einschließlich in unseren Gehirnen.

Auf der anderen Seite können Allergie-Medikamente auch die Stimmung bei manchen Menschen beeinflussen. Medikamente wie Sudafed (Pseudoephedrin) führen dazu, dass manche Menschen sich ängstlich und nervös fühlen und andere sich lethargisch fühlen. Viele Antihistaminika verursachen Benommenheit.

Wenn diese Nebenwirkungen für Sie störend sind, schlage ich vor, dass Sie für Ihre nasalen Symptome auf ein Nasenspray umsteigen. Sie müssen ein Rezept von Ihrem Hausarzt bekommen. Ob es regelmäßig verwendet wird, das ganze Jahr oder nur während der Pollen Jahreszeiten, in denen Sie Symptome haben, ist diese Art von Medikamenten weit effektiver als Antihistaminikum und abschwellende Pillen, und hat keine Stimmungsschwankungen. Wenn Ihre Augen sehr juckend und wässrig sind, dann versuchen Sie den frei verkäuflichen Augentropfen Ketotifen (fragen Sie Ihren Apotheker, um Ihnen zu helfen, es zu finden). Dieses sehr wirksame Medikament benötigt früher ein Rezept, kann aber auch im Freiverkehr gekauft werden. Augentropfen sollten nicht in das System eindringen, um Stimmungsschwankungen zu verursachen.

Zuletzt aktualisiert: 25.02.2008Allergy-Expertin Dr. Anna Feldweg beantwortet Ihre häufig gestellten Fragen zu Allergiesymptomen, Diagnose, Behandlung, Medikamenteneinnahme und Management. Dr. Feldweg ist klinischer Dozent für Medizin an der Harvard Medical School und ein behandelnder Arzt am Brigham and Women's Hospital in Boston.

arrow