Es Wird Für Sie Interessant Sein

Langfristige Anwendung von OTC-Medikamenten bei Verdauungsstörungen

Wir respektieren Ihre Privatsphäre.

Verdauungsstörungen sind ein tägliches Problem für mich. Zurzeit nehme ich Nexium, zwei Carafate (nächtlich), Antazida bei Bedarf und Zantac bei Bedarf. Auf lange Sicht schade ich mir selbst, indem ich auf diese Medikamente angewiesen bin und sie nehme?

- Bobbi, Florida

Das Wichtigste zuerst. Bei der Anzahl der Medikamente, die Sie einnehmen, sollten Sie einen Gastroenterologen aufsuchen, um sicher zu stellen, dass Ihre Symptome nicht das Ergebnis behandelbarer, sondern potenziell ernsterer Erkrankungen sind und nicht Verdauungsstörungen, die durch Magengeschwüre verursacht werden. Wenn andere Ursachen ausgeschlossen sind und Ihr Arzt Ihnen mitteilt, dass Sie nicht-Ulkus-Dyspepsie (der medizinische Begriff für Verdauungsstörungen) haben, dann würde ich versuchen, Ihre Therapie zu vereinfachen, mit so wenig Medikamenten wie möglich. Zum Beispiel haben die meisten Medikamente, die Sie einnehmen - Nexium, die Antazida und Zantac - die gleiche Wirkung, nämlich die Säurebelastung in Ihrem Magen zu reduzieren, obwohl sie durch verschiedene Mechanismen wirken. Carafate umhüllt den Magen und fördert die Heilung von durch Säure oder Galle verursachten Entzündungen. Unter der Annahme, dass säureblockierende Medikamente Ihre Symptome von Verdauungsstörungen verbessert haben, empfehle ich, die Dosis von Nexium oder Zantac zu erhöhen, um eine minimale Säuresekretion aufrechtzuerhalten und nur bei Bedarf rezeptfreie Antazida einzunehmen.

Keines dieser Medikamente wurde assoziiert mit Abhängigkeit, aber alle können Nebenwirkungen verursachen, so dass die Beschränkung der Anzahl der Medikamente das Risiko von Nebenwirkungen reduzieren kann. Zum Beispiel kann die langfristige Anwendung von Nexium und anderen Protonenpumpenhemmern das Risiko von Frakturen der Hüfte, des Handgelenks oder der Wirbelsäule erhöhen oder zu einem Vitamin-B12-Mangel führen. Carafate enthält Aluminium und kann Verstopfung verursachen.

Bottom line: Betrachten Sie einen Gastroenterologen, um eine solide Diagnose zu bekommen, und dann arbeiten, um Ihre Verwendung von Medikamenten zu minimieren.

Erfahren Sie mehr in der Everyday Health Digestive Health Center.

Zuletzt aktualisiert: 01.06.2010

arrow