Es Wird Für Sie Interessant Sein

Prostatakrebs-Behandlung wischt mich aus

Wir respektieren Ihre Privatsphäre.

Ich wurde letztes Jahr wegen Prostatakrebs bestrahlt. Ich habe Lupron (Leuprolid) Schüsse und tägliche Casodex (Bicalutamid) Pillen genommen. Mein letzter PSA, der vor zwei Wochen genommen wurde, war 0,04. Was kann ich tun, um meine ständige Müdigkeit zu lindern? Mein Arzt sagt, dass ich mindestens noch ein Jahr auf Hormonen bleiben muss. Ich versuche etwas zu laufen, aber ich ermüde mich leicht.

Hormontherapie verursacht Ermüdung, aber die Schwere der Symptome, die Sie beschreiben, scheint größer zu sein als von der Hormontherapie allein erwartet. Ich empfehle eine Bewertung durch Ihren Arzt, um andere Ursachen von Müdigkeit, einschließlich Anämie oder Schilddrüsenprobleme, zu untersuchen. Wenn andere Ermüdungsursachen ausgeschlossen sind, kann Bewegung die beste Behandlung sein. In einigen Fällen können verschreibungspflichtige Medikamente helfen, Ihre Symptome zu verbessern.

Erfahren Sie mehr im Prostatakrebs-Zentrum für das tägliche Leben.

Zuletzt aktualisiert: 20.08.2007

arrow